РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На семинаре факультета культурологии обсудили мифологизацию машинного субъекта в эпоху ИИ
30.04.2024

29 апреля 2024 г. состоялось очередное заседание научного семинара факультета культурологии «Культурные практики в технологических медиа средах». В этот раз собравшиеся обсудили мифологизацию машинного субъекта в эпоху ИИ (Искусственного интеллекта). С докладом на тему «Машинный и человеческий субъект в эпоху ИИ: новые мифологии» выступил магистрант факультета культурологии Павел Юрьевич Печёнкин.

В обсуждении приняли участие исследователи из разных городов России. В дискуссии были затронуты различные аспекты заявленной темы, связанные как с принципами и причинами мифологизации машинного разума, так и с преобразованиями, которые этот машинный разум вызывает сегодня в различных регистрах человеческих взаимоотношений. Среди поднятых вопросов — существование «церквей ИИ», обожествление и демонизация машинного субъекта, новые возможности и риски в образовании и творческой деятельности, вызванные ИИ, трансформация человеческой субъектности и чувственности во взаимодействии с новыми технологиями, вопросы машинных и человеческих «тел» и др.

Состоявшееся заседание семинара стало важным шагом в осмыслении сложных и противоречивых процессов, происходящих в современном мире под влиянием ИИ. Дискуссия показала, что мифологизация машинного субъекта – это не просто маргинальное явление, а симптом глубоких трансформаций, происходящих в человеческом обществе, которые достойны всестороннего изучения.

Следующее заседание онлайн-семинара «Культурные практики в технологических медиа средах» состоится в мае 2024 года, его точная дата и тема будут объявлены отдельно.

Принять участие в заседаниях семинара может любой желающий (присоединяться можно в любой момент), для этого нужно зарегистрироваться на сайте. Участники получают почтовую рассылку с дополнительными материалами для подготовки к встречам, а также ссылки в zoom для подключения к ним. Обсуждение встреч и технических вопросов производится в группе семинара в телеграме.

Текст: Ольга Щедрина
Фото: Ольга Щедрина